小编说:哪些股权转让不需要工商变更登记。

2021年8月5日11:18:17 发表评论
广告也精彩

拥有公司股权后,可以在某些情况下直接转让给他人。在某些情况下,股权转让不需要工商变更登记。这些情况是怎样的?以下,就由小编为大家讲讲办理哪些股权转让工商变更不用登记,希望对您有所帮助。
哪些股权转让不需要工商变更登记?
1.根据2014年新修订的《中华人民共和国公司注册管理条例》(以下简称《公共注册条例》)第9条,注册事项只包括有限责任公司股东的姓名和姓名,不包括股东预约和实际支付的出资额。因此,如果股权只是在公司股东之间转让股权,而这些转让并未引起股东名称的改变,则这种股权转让不需要进行工商变更登记。比如A公司股东A、B各持股50%,股东A将30%转让给B,A持股20%,B持股80%。股东在所有权转让前后都是甲公司和乙公司,所有权转让没有改变甲公司的股东名称,所以没有必要办理工商变更登记手续。

小编说:哪些股权转让不需要工商变更登记。
从工商登记的角度来看,新的公共登记条例实施后,只有有限责任公司股东的名称或姓名是记事项,只要股东名称没有变更,就不需要办理变更登记手续。但是,如果股东名称发生变化,包括股东变更和股东变更,则需要办理相应的工商变更登记手续。
2.所有非上市股份有限公司的股份转让不需要工商变更登记。
非上市股份有限公司未办理工商变更登记的所有权转让。这出乎很多人的意料,很多专家都很困惑。但目前的经营实践是,非上市股份有限公司股权转让不需要办理工商变更登记手续。与非上市股份有限公司相比,不需要办理工商变更登记的股份全部转让,仅限于股东内部不变更股东名册的股份。
公司登记条例是指发起人的姓名或名称,而不是发起人。按照《公共登记条例》的相关规定,非上市股份有限公司的股份转让不属于《中华人民共和国公司登记条例》第9条的范围,因此,非上市股份有限公司的股份转让无需申请工商变更登记。并且可以肯定的告诉你,至少目前在上海,工商部门不接受非上市股份有限公司的股权转让和变更登记。
上述内容是相关回答,如果自己是非上市股份有限公司的股权转让,这种情况无需到工商部门办理变更登记。

广告也精彩
大雄

发表评论

您必须才能发表评论!