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到达一般纳税人规范,【财税知识】特殊纳税人,什么是非凡纳税人非凡纳税人是指销售货物时分析,纳税人特殊增值税财政部办法简易货物差别案例标准,下面是【财税知识】特殊纳税人!
什么是特殊纳税人
特殊纳税人是指销售货物时,到达普通纳税人规范,但不采用增值税普通计税方法而采用增值税繁难计税方法的纳税人。
特殊纳税人的差异及有关案例
《财政部我国税务总局对于一些货物实用增值税低税率与繁难方法征收增值税新规的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(三)项要求:
普通纳税人销售自产的下面所展示的货物,可抉择根据繁难方法依照6%征收率计算交纳增值税:
1、县级及县级之下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建立的装机容量为5万千瓦之下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。
2、建筑用与生产建筑资料所用的砂、土、石料。
3、以本人采掘的砂、土、石料或别的矿物间断生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。
4、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
5、自来水。
6、商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。
普通纳税人抉择繁难方法计算交纳增值税后,36个月内不得更变。
财税〔2009〕9号第三条同时,要求,对属于普通纳税人的自来水机构销售自来水按繁难方法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
近日,财政部、我国税务总局下发《财政部 我国税务总局对于简并增值税征收率新规的通知》(财税[2014]57号),经国务院同意,决议对财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项与第三条“依照6%征收率”重新调配为“依照3%征收率”。
对特殊纳税人的采用繁难征收方法,其征收率从6%重新调配为3%,大幅度降低税负。不过有人说,特殊纳税人采用繁难征收方法从6%的征收率重新调配为3%征收率,这种税负降低了50%,果真如此吗?
案例:某企业销售自产的生产建筑资料所用的砂、土、石料,取得价税共计款1000000元,问应征收多少增值税?
解析:
按照财税〔2009〕9号,销售自产的生产建筑资料所用砂、土、石料取得价款1000000元,增值税繁难征收率是6%,不含税销售额为943396.22元,按6%繁难征收增值税56603.77元。即应纳增值税税额为56603.77元。
1000000/(1+6%)*6%=56603.77
按照财税[2014]57号,销售自产的生产建筑资料所用砂、土、石料取得价款1000000元,增值税繁难征收率是3%,不含税销售额为970873.79元,按3%繁难征收增值税29126.21元。即应纳增值税税额为29126.21元。
1000000/(1+3%)*3%=29126.21
增值税税负比起初降低:(56603.77-29126.21)/56603.77*100%=48.54%
假如思考增值税的附加(假定城建税税率7%,教育费附加3%,地区教育费附加2%),其税负的降低幅度是相同的。
重新调配前的总税负:56603.77*(1+7%+3%+2%)=56603.77*1.12
重新调配后的总税负:29126.21*(1+7%+3%+2%)=29126.21*1.12
总税负降低幅度:
(56603.77*1.12-29126.21*1建筑资质转让.12)/56603.77*1.12=48.54%
结果:
1、从2014年7月1日起,销售特殊纳税人能够实行繁难征收方法征收增值税的货物,无论是小范围纳税人,还是特殊纳税人,税负是一样的,它不会由于销售额的差别呈现税负的添加,这满足税负公道的准则。
2、特殊纳税人销售能够实行繁难征收方法征收增值税的货物,其税负(仅包含增值税及附加的城建税、教育费附加,不思考企业所得税等)降低幅度为48.54%。
税收危险点:普通纳税人抉择繁难方法计算交纳增值税后,36个月内不得更变。
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